Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Нейлоновые (мягкие) зубные протезы. Преимущества, недостатки, цены.

Практика показывает, что к несъемным протезам пациент вскоре привыкает и перестает ощущать их во рту. Что касается съемных конструкций, они в этом отношении более «строптивы». И как иначе — для них в ротовой полости отводится куда больше места. Не так давно в стоматологической практике стали использоваться мягкие (гибкие) зубные протезы, которые можно считать исключением из правила. У них есть как сторонники, так и противники. Что же такое мягкие зубные протезы? В чем положительные и отрицательные стороны их конструкций? Попробуем разобраться.

нейлоновый зубной протез

Преимущества нейлоновых протезов

  1. Быстрая адаптация к протезу по сравнению с обычными съемными протезами из пластмассы.
  2. Легкость и высокая прочность.
  3. Не провоцируют аллергических реакций, не травмируют слизистую оболочку.
  4. Не требуют обточки соседних зубов.

Многие пациенты стоматологических кабинетов еще помнят те времена, когда выбор зубных протезов был мизерным – металлические и пластмассовые, но и те и другие имели жесткую основу. С недавних пор в практику вошли мягкие зубные протезы, изготавливаемые из нейлона либо материалов, сходных с ним по структуре. Благодаря эластичности этого материала при выполнении конструкции можно использовать небольшой по размеру базис. Свойства нейлона позволяют на все 100% добиться схожести с тканью десны, поэтому сходство искусственных зубов и природных является просто разительным. Еще одно преимущество мягких нейлоновых протезов: для фиксации в ротовой полости нет надобности обтачивать здоровые зубы.
Не секрет, что отдельным пациентам с медицинской точки зрения обточка зубов противопоказана. Именно в таких случаях мягкие протезы могут восстановить недостающие зубы.

Легкость мягких нейлоновых протезов позволяет протезировать те зубы, которые расшатаны под воздействием пародонтита. Чтобы снизить цену при протезировании  мягкими нейлоновыми протезами, зубному технику можно заказать не очень дорогие разновидности нейлона.

Недостатки нейлоновых протезов

Достойно соперничать с акриловыми протезами мягкие могут только тогда, когда ими заменяют только малые участки зубного ряда. К сожалению, полный зубной ряд нейлоновых зубов с жевательными нагрузками справиться не может, да и цена на мягкие нейлоновые протезы выше, чем на аналогичные акриловые протезы. Но в некоторых случаях именно мягкие нейлоновые зубные протезы – единственный выход из сложившейся ситуации.

Срок службы нейлоновых протезов.

Специалисты утверждают, что срок службы зубных протезов из нейлона около 2 — 3 лет. Однако, сами врачи отмечают, что при соотвествующем уходе и благоприятной ситуации в полости рта, нейлоновые зубные протезы можно эксплуатировать дольше гарантийного срока.

Нейлоновые зубные протезы. Цены.

Стоимость зубных протезов из нейлона можно отнести к их недостаткам. Она больше чем цена съемных протезов из акриловой пластмассы. Но за счет множества преимуществ нейлоновых зубных протезов, все больше пациентов склоняются к выбору данных протезов.

Цена нейлонового протеза в нашей клинике — 22 000 руб.

Уход за мягкими нейлоновыми протезами

Необходимо знать о том, что мягкие зубные протезы будут служить пациенту дольше, если за ними систематически ухаживать. Для этого следует приобрести специальные вещества для чистки нейлона (Корега, Ультра Соник Валлпласт и другие). Чистку надо производить каждый день. Вполне подойдет для этих целей обычное мыло. Помните: абразивные пасты – запрещены! От них мягкие зубные протезы (нейлоновые или полиуретановые) могут прийти в негодность.

Нужно помнить, что даже ежедневная чистка не поможет избавиться от микроскопических остатков пищи, зубного налета или пятен. Чтобы избежать этого гибкие зубные протезы следует хотя бы один раз в два-три месяца сдавать для спецобработки в зуботехническую лабораторию, где по вашему заказу были изготовлены нейлоновые зубные протезы.

Отзывы

Отзыв после лечения у Зубко Ю.П.

Отзыв Кирилла об установке имплантата

Отзыв Станислава о лечении зубов у стоматолога Зубко Ю.П.