Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Что делать если болят зубы после установки брекетов?

Часто пациенты жалуются на неприятные ощущения в процессе ортодонтического лечения с помощью брекет-систем. Возникают ноющие тянущие боли различной интенсивности. Надо понимать, что ортодонтическое лечение это изменение привычного положения зубов, своего рода вмешательство в организм. Тело человека, а именно зубочелюстная система начинает на это реагировать, а именно возражать. А возражение наш организм обычно выражает в виде боли. Нет ничего удивительного в том, что появляются неприятные ощущения. Не переживайте, эти явления временные и не будут сопровождать весь период ортодонтического лечения. Как правило они возникают в первые дни после установки брекетов и постепенно проходят. Бывает и так, что пациент при ортодонтическом лечении не испытываем никаких неприятных ощущений. Болевой порог у каждого свой, поэтому часто можно слышать разные отзывы пациентов о силе болевых ощущений, о их наличии или отсутствии.

Почему болят зубы от брекетов?

Существует две основные причины неприятных ощущений при ношении брекетов:

  1. Физическое давление дуги от брекетов на зубы;
  2. Натирание слизистой оболочки элементами брекетов: замками, дугой.

В первом случае неприятные ощущения могут начаться после установки дуги в брекеты, которая обеспечивает выравнивание зубов, за счет давления на определенные зубы. Это физическое давление и есть причина неприятных ощущений в зубах. В течение нескольких дней после посещения ортодонта зубы начинают привыкать к нагрузкам и болевые ощущения полностью проходят.

Во втором случае (при натирании щек, губ) необходимо сообщить об этом своему ортодонту, возможно открылся замок брекета и вышла дуга и начала царапать слизистую или отклеился брекет. До визита к врачу можно облегчить болевые ощущения с помощью специального ортодонтического воска, который на время заклеивает острые элементы.

Что делать если болят зубы от брекетов?

В редких случаях, когда боль у пациента с брекетами сильная врач назначает обезболивающие препараты в первые дни после приема. Если острая боль не проходит в течение 7-10 дней необходимо обратиться к врачу. Возможно, на зубы оказывается слишком сильное давление. В любом случае, при появлении болей необходимо сообщать об этом ортодонту, терпеть из последних сил — неправильно. Возможно, что-то пошло не так. Что именно и как это исправить? Ответы на эти вопросы лучше узнать у вашего ортодонта.