Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Диагностика окклюзии T-scan – в чем преимущества?

 

диагностика окклюзии T-scan

Окклюзией называют смыкание верхней и нижней челюстей. Ежедневно наши зубы вынуждены выносить огромные нагрузки, которые возрастают при любых изменениях. Например, нагрузка меняется при пломбировании, удалении или протезировании зубов. Из-за этого могут возникнуть нарушения смыкания. Некачественная окклюзия способна вызвать сбои функционирования всей зубочелюстной системы. Это чревато осложнениями:

  • головными болями;
  • преждевременной потерей зубов;
  • артритами, артрозами и прочими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава;
  • ранним стиранием эмали;
  • нарушениями прикуса;
  • прогрессированием пародонтоза;
  • возникновением сколов на имплантах и коронках;
  • уменьшение срока службы протезов и прочих ортопедических конструкций.

Человеческие зубы с возрастом стираются, а суставы и углы челюстей подвержены изменениям. Это неизбежным образом влияет на качество смыкания челюстей. Поэтому диагностику окклюзии рекомендуют проходить не реже раза в год, даже если у вас нет коронок и имплантов.

Как проводится диагностика окклюзии? 

т-скан

Раньше для проверки контакта челюстей использовали копировальную бумагу. Пациент ее прикусывал после установки пломбы. А дантист, ориентируясь на эти отпечатки, выявлял неравномерность контакта и подгонял пломбу. Такие же действия актуальны после установки имплантов. Если протезы не отшлифовать в соответствии с особенностями челюстей конкретного человека, во время их эксплуатации возникнут проблемы. Сейчас «метод копирки» тоже используется, однако был изобретен и новый, более современный и точный способ. Это цифровая диагностика окклюзии T-scan.

T-scan – аппарат, позволяющий определить степень окклюзии на всех участках сразу. Процедура абсолютно безболезненна, дает безупречный результат и на сегодняшний день является единственной в своем роде.

Диагностика производится следующим образом:

пациент прикусывает особую пластинку, в которую вмонтированы сенсоры. Сенсоры отсылают полученную информацию на компьютер. Далее эти данные будут исследованы специальной программой, которая выдаст результаты врачу.

Чем полезен аппарат T-scan?

С оборудованием T-scan возможны следующие действия:

  • Определение оптимальной жевательной нагрузки для каждого зуба и сегмента;
  • Идеально точное нахождение супраконтакта: участка, в котором зубы смыкаются сильнее, чем нужно. Его необходимо подшлифовать.
  • Расчет распределения нагрузки на зубы и челюсти.
  • Наблюдение за синхронностью функционирования челюстных мышц
  • Анализ скорости смыкания зубов и поля скольжения челюстей.
  • Определение патологий в окклюзии.

Все это вряд ли осуществимо при использовании одной лишь копирки. К тому же при применении аппарата T-scan можно добиться идеальных расчетов перед шлифовкой отдельных зубов при пародонтозе. Шлифовка необходима для снижения нагрузки на подвижные зубы.

Особенности цифровой диагностики T-scan:

определение окклюзии t-scan

  • Высокая точность.
  • В полученных в результате диагностики данных нет ни малейшей погрешности. Они верны вплоть до десятой миллиметра и тысячной секунды. На основании этой информации врачи добиваются идеальных результатов лечения.
  • Безболезненность. Во время процедуры пациент ничего не чувствует.
  • Профилактика развития заболеваний и осложнений. Исследуя окклюзию, врачи при помощи аппарата T-scan своевременно выявляют малейшие нарушения и принимают меры. Риск развития осложнений практически сводится к нулю. Это актуально и при профилактической диагностике, и при лечении заболеваний, и при установке ортопедических конструкций.
  • Возможность давать прогнозы. Это не тот случай, когда врач не может предсказать исход лечения. При использовании аппарата T-scan дантисты могут быть уверены в максимальном результате всех принятых мер.
  • Взаимодействие с пациентом. Результаты диагностики можно распечатать и отдать клиенту для изучения. Знакомясь с графиками и диаграммами, пациент собственными глазами видит прогресс и понимает, что выбранные методы лечения дали необходимый результат.

Где используется цифровая диагностика T-scan?

Аппарат T-scan нашел применение практически во всех сферах консервативной и хирургической стоматологии, ортодонтии:

  • Пломбирование зубов. Крайне важно сохранить прикус, так как даже отклонение в 8 микрон (толщина волоска) ощущается пациентом. Только что поставленная пломба не соответствует индивидуальным особенностям прикуса, поэтому ее отшлифовывают, ориентируясь на результаты диагностики.
  • Ортодонтия. При проблемах с прикусом аппарат T-scan позволяет быстро и точно выявить области нарушений и подобрать оптимальные методы лечения.
  • Ортопедия, протезирование зубов. Неверные расчеты распределения нагрузки на зубы и жевательные мышцы приведут к ошибкам при установке имплантов. Это не только снизит срок службы протезов, но и спровоцирует заболевания суставов, мышц и десен и даже утрату зубов. Неправильное расположение имплантов может вызвать завышение или занижение прикуса. В первом случае пострадают мышцы и связки, нарушится работа зубочелюстной системы. Во втором случае к упомянутым проблемам прибавятся нарушения внешнего вида лица. В уголках рта возникнут заеды, а в носогубной области появятся мимические морщины. При проведении диагностики окклюзии методом T-scan всех этих осложнений можно избежать. Импланты будут установлены предельно точно и станут служить пациенту на протяжении длинного срока.
  • Пародонтология. Диагностика T-scan дает возможность исключить неточности при подборе методов лечения. Если лечение уже было осуществлено и не дало результатов, можно будет провести «работу над ошибками»: понять, почему цель не была достигнута и выбрать правильный комплекс мероприятий.

Аппарат T-scan позволяет успешно проводить профилактику многих стоматологических заболеваний. Это увеличивает срок службы «родных» зубов и дает возможность избежать множества проблем. От пациента требуется лишь ежегодное посещение диагностики.  ъ

Цены на диагностику T-scan

Оправдывает ли цель средства? Стоимость диагностики T-scan варьируется. Стоматологические клиники устанавливают разные цены: чем известнее заведение, тем выше стоимость обследования. Однако если диагностика T-scan предлагается по подозрительно низкой цене, следует задуматься. Слишком дешево эта процедура стоить не может. Пациенты, уже знакомые на практике с диагностикой окклюзии T-scan, утверждают, что она стоит вложенных в нее денег. Процедура не доставляет никаких неудобств, а ее результаты безупречно точны и исчерпывающи, что позволяет пройти максимально эффективное лечение.