Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Как перестать скрежетать зубами во сне?

Скрип зубами во сне, или бруксизм, представляет собой чрезмерное сжимание зубов без сознательного контроля.

последствия бруксизма

Скрежет зубов обычно происходит ночью, во время сна. Он становится результатом стресса, тревоги или психического напряжения. В большинстве случаев это временное явление. Но у небольшого числа пациентов бруксизм может иметь серьезные последствия для жевательной системы, от чрезмерного износа зубной коронки до боли мышц челюсти.

Без сомнения, при серьезных и постоянных проблемах с зубным скрежетом стоит обязательно обратиться к врачу. Но помимо этого существует немало способов, которые могут помочь избавиться от дурной привычки.

скрежет зубами во сне

Поговорите о проблеме с психологом

Когнитивная поведенческая терапия позволит вам быстро выявить скрытые проблемы, такие как стресс и тревога, и определить их источник. Вы узнаете о методах, помогающих держать под контролем негативные эмоции. Так как скрежет зубов часто является следствием стресса, эта техника сможет эффективно решить вашу проблему.

Ешьте больше шпината 

Хотя это и не подтверждено официальной наукой, некоторые исследования связывают появление бруксизма с недостатком в организме магния. Вполне возможно, что в этом есть рациональное зерно, ведь магний играет большую роль в правильной работе нервной системы.

Откажитесь от жевательной резинки  

Согласно научным исследованиям, если вы больше часа в день жуете жвачку, есть большой риск обрести проблемы с непроизвольным скрежетом зубов.

Откажитесь от кофе 

По данным Американской ассоциации сна, потребление кофеина, особенно вечером, может привести к ночному скрежету зубов. Сократите потребление кофеина – и вы, вполне вероятно, избавитесь от проблемы.

Увеличьте количество омега-3 жиров в рационе 

Исследователи связывают скрежет зубов с апноэ, состоянием, которое приводит к остановке дыхания во время сна. Когда это происходит, мозг может активировать челюсть, чтобы открылись дыхательные пути, что, в свою очередь, зачастую провоцирует зубной скрежет. Если вы подозреваете, что во время сна сталкиваетесь с явлением апноэ, обязательно обратитесь к врачу. Хорошим решением также будет частое включение в рацион омега-3 жирных кислот, которые снижают неприятные симптомы.

Цены на лечение: каппа для лечения бруксизма