Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Лечение пародонтоза народными методами

Пародонтоз сопровождается воспалительным процессом и острой болью. Происходит разрушение костной ткани возле зуба. Если не начать вовремя лечение, возможна потеря зуба.

пародонтоз_дентум

На начальной стадии заболевания возможно прибегнуть к помощи народной медицины. При помощи домашних средств производят профилактику от пародонтоза. Перед тем как начать лечение в домашних условиях, необходимо проконсультироваться со специалистом. К тому же данная процедура имеет ряд преимуществ:

  • возможность применения в любое время;
  • можно использовать при беременности и в период лактации, так как не содержит химических ингредиентов;
  • компоненты находятся под рукой;
  • большая эффективность лечения.

Однако у данного метода есть один существенный минус – возможная непереносимость компонентов (аллергические реакции).

Основные методы терапии пародонтоза в домашних условиях:

  • полоскание,
  • лечебные аппликации,
  • массаж десен.

Кроме этого необходимо соблюдать определенную диету при пародонтозе. В зависимости от стадии заболевания может быть эффективным каждый способ.

Самым распространенным способом лечения является отвар из коры дуба. После того как отвар остынет, им полощут зубы через каждый час.
Эффективным полосканием может стать настой календулы. Одну столовую ложку календулы необходимо залить стаканом кипятка, настоять двадцать минут. После этого раствор процеживается и применяется в качестве полоскания, желательно в теплом состоянии.
В определенных случаях одного полоскания для лечения пародонтоза не достаточно, тогда рекомендуется комплексная терапия. К полосканиям необходимо добавить лечебные аппликации.
Хорошо поможет лист алоэ, который разрезается вдоль. Затем мякоть нужно приложить срезом к деснам на ночь. Кроме этого, в качестве аппликации используется тертая свекла. Пятнадцатидневный курс поможет избавить больного от кровоточивости десен.
К тому же при пародонтозе помогает масло шиповника, которое можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке. Ватную турунду смачивают в масле и кладут за пораженную десну на 20-30 минут.

массаж десен при пародонтозе
Для избавления от пародонтоза стоматологи рекомендуют проводить массажи десен. Этот метод способствует улучшению кровообращения, снимает отеки, боль, избавляет от кровоточивости. Для проведения массажа используется: морская соль, облепиховое масло, пихтовое масло, разбавленная перекись водорода и другое. Массаж включает в себя поглаживание, похлопывание, круговые движения. Время проведения процедуры составляет от пяти до десяти минут.

Протезирование зубов при полной потере зубов (при запущенных формах пародонтоза) читайте в статье..