Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Пятна на зубах после брекетов

После ношения брекет-систем и плохой гигиены полости рта может появиться осложнение в виде белых пятен на зубной эмали. Такие осложнения лидирует в числе последствий ортодонтического лечения. Гигиена при данном виде лечения требует большого внимания. Одна треть ортодонтов призналась, что снимала досрочно брекет-системы, установленные их пациентам, в связи с плохой гигиеной полости рта.

пятна назубах после брекетов

пятна назубах после снятия брекетов

Было установлено, что белые пятна появляются после ортодонтического лечения у двадцати процентов пациентов. В связи с этим многие врачи-стоматологи в процессе лечения строго следят за гигиеной полости рта своих пациентов и назначают регулярные профессиональные чистки зубов. А сразу после снятия брекет-системы рекомендуют пройти курс реминерализации эмали.

белые пятна на зубах после брекет-системы

видны четкие следы от брекетов, а вокруг них белые пятна

Лечение белых пятен после брекетов

Местные фториды считаются более эффективными, так как они способствуют реминерализации зубной эмали и применяются преимущественно в низких концентрациях. Ортодонтами рекомендуется в рамках такой терапии использовать именно те зубные пасты, что содержат в своем составе фтор. Фторсодержащие полоскания вкупе со полировкой пятен, а также лаковые покрытия со фтором – все это дает положительный эффект. Проведение процедур нужно делать с соблюдением определенного интервала. Назначение фторидов детям находится под пристальным контролем специалистов, мнения которых по этому поводу кардинально разнятся. Кто-то из специалистов даже выступает категорически против назначения фторидов ребенку.

В качестве лечения пятен на эмали после снятия брекетов также могут помочь керамические виниры или пломбирование пораженных участков (реставрация зуба). Белые пятна сигнализируют о надвигающемся кариесе, так как они образуются в результате деминерализации эмали зубов.

Зубной налет является пусковым механизмом для образования белых пятен на поверхности зубов. Поэтому важнейшую роль при профилактике различных заболеваний полости рта играет надлежащая гигиена. Такие действия должны быть осуществлены ортодонтом еще до непосредственной установки брекет-системы на зубы. Кроме того, он должен проинструктировать пациента об особых правилах проведения гигиены полости рта во время ношения конструкции. Рекомендации клиники Дентум в процессе ношения брекетов вы можете прочитать тут. Для успешной профилактики значимы действия не только врача-ортодонта, но и самого пациента, который должен четко следовать инструкциям врача.

Причины появления белых пятен

В числе главных факторов, влияющих на образование белых пятен на зубах после ношения брекетов, отмечается плохая гигиена полости рта и влияние генетики. Здесь нет четкого плана действий по борьбе с осложнением, но есть возможности по минимизации таких проявлений. При этом стоит вплотную заняться изменением режима питания и регулярных профилактических процедур в домашних условиях и в кресле стоматолога. Бактерии приводят к брожению углеводов и синтезированию кислот во рту. В связи с чем происходит явление декальцинации, а также появление белых пятен. Углеводами богаты различные сладости, например, булочки, конфеты, газированные соки и др. Если злоупотреблять этими продуктами и не проводить тщательную очистку зубов после приема еды, то запускаются вышеназванные патологические процессы. По поводу питания следует обязательно получить рекомендации своего лечащего врача. Он может дополнительно подсказать, какие продукты лучше избегать, а каким отдать предпочтение. Также врач-ортодонт даст рекомендации по методике домашней гигиены, подбору средств для очистки зубов. Особое внимание стоит уделить специальным щеткам и ершикам для брекетов, а также ирригатору для полости рта.