Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

Преимущества и недостатки керамических брекетов

Керамические брекеты, например Damon clear, с успехом используются для исправления аномалий прикуса. По конструктивным особенностям они практически ничем не отличаются от металлических брекетов, за исключением того, что цвет элементов конструкции максимально приближен к цвету естественных зубов. Керамические брекеты могут быть как самолигирующими, так и лигатурными. Подробнее про различие лигатурных и самолигирующих брекетов вы можете почитать в этой статье.

Преимущества керамических брекетов

Эстетичность. Основным преимуществом является их эстетическая привлекательность. Они сливаются с естественным цветом зубов, то есть почти незаметны во рту.
• Существенное снижение аллергических реакций на металл. Сами брекеты изготавливаются из керамического материала, который не вызывает аллергии.

Недостатки керамических брекетов

• Стоимость. По сравнению с металлическими, лечение с помощью керамических обходится дороже. На стоимость влияет материал, используемый в конструкции, а также большее количество посещений врача.
• Длительный срок лечения. С помощью керамической системы сложнее перемещать зубы в нужное положение. При скольжении брекета по дуге возникает довольно сильное трение, которое увеличивает продолжительность лечения.
• Массивность конструкции. Из-за хрупкости керамического материала система имеет более массивный вид по сравнению с другими брекетами. Это усложняет их очистку и может препятствовать гигиеническим процедурам.
• Окрашивание лигатур. Сами брекеты не окрашиваются. Процесс окрашивания затрагивает только лигатуры. Они изготавливаются из полимерного материала и не поддаются очистке. Такие элементы заменяются врачом в процессе лечения.
• Брекеты не могут использоваться при определенных заболеваниях (кариес, трещины эмали, иммунные, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания пародонта и т.д.).
• Абразивность. Твердый композитный материал, используемый для изготовления керамических брекетов, обладает абразивными свойствами. В результате такого воздействия керамики эмаль зубов может быть повреждена.
• Хрупкость. Поскольку керамический материал является хрупким, он может ломаться от ударов. Такие системы противопоказаны тем, кто участвует в спортивных состязаниях.