Стоматология Пн. - Вск.: 09.30 - 21.00, без выходных Стоматология Дентум
+7 (495) 125-19-20 +7 (926) 225-86-30
Россия г. Москва г. Москва, м. Полежаевская, пр-кт Маршала Жукова, д. 3

SOS: Пародонтоз! Супер способы укрепить десна дома

Чистите зубы и видите на щетке следы крови? У вас ноют зубы без причин? Появились трещинки на эмали? А стоматолог прописал зубную пасту и пожал плечами?

лечение пародонтоза в домашних условиях

Не надо отчаиваться, потому что прекрасные способы для профилактики пародонтоза, снижения кровоточивости десен и просто поддержания здоровья зубов — есть! Они доступны прямо сейчас у вас дома.
1. Массаж десен.
Зачем? Чтобы укрепить десны, ускорить циркуляцию крови, доставку к зубам необходимых веществ. Укрепить зубы, снизить их чувствительность.
Как? Для этого способа не нужно ничего особенного. Зубная щетка с мягкой щетиной или просто ваш палец. После чистки зубов, не сплевывая пасту, массируем десны мягкими круговыми движениями в течение нескольких минут. Данную процедуру необходимо выполнять после каждой чистки зубов.
Примечания: от данного массажа десны не должны кровоточить. В периоды обострения или если случай заболевания достаточно тяжелый — откажитесь от массажа.
2. Жевать!
Зачем? В наше время большинство продуктов, которые мы употребляем, достаточно мягкие. Но наши предки использовали челюсти иначе — жевали много и часто: свежие фрукты, овощи, мясо. Десны нуждаются в том, чтобы их стимулировали, пережевывая твердую пищу.
Как? Выделите время в течение дня, возьмите яблоко или среднюю морковь, съешьте, тщательно пережевывая каждый кусочек. Вы удивитесь, как быстро данный способ поможет зубам и деснам.
Примечания: Первое время после таких «упражнений» могут появиться болевые ощущения в жевательных мышцах, которые отвыкли от нагрузок. Это нормально, главное не переусердствовать. Помните: все хорошо в меру.
3. Полоскать рот после приема пищи.
Зачем? Вся еда имеет свой кислотно-щелочной баланс. Продукты могут оставлять пленку на зубах и деснах, продолжая разрушительно влиять на зубы даже после еды.
Как? Самый простой способ — прополоскать рот. Водой или специальным полосканием. Если же этого сделать негде — использовать жевательную резинку.
Примечание: не злоупотребляйте полосканием с ярко выраженным антибактериальным эффектом. Подобные полоскания пересушивают десна, уничтожая полезные бактерии.
4. Смена диеты.
Зачем? Вполне возможно, чувствительность зубов и кровоточивость десен связана с недостатком минеральных веществ и витаминов. Пасты, полоскания, лечебные аппликации не могут полноценно доставить вещества в зубы и десны. Потому желательно действовать «изнутри». Этот способ поможет поддержать здоровье не только зубов, но и всего организма.
Как? Включите в рацион продукты с повышенным содержанием кальция, фтора, витаминов и других полезных веществ. Фрукты, овощи, рыбу, орехи и многое другое. Подробную информацию о здоровой диете можно узнать у диетолога или ознакомиться с ней в интернете.
Примечание: не злоупотребляйте одним видом продукта, содержащего полезные вещества. Старайтесь разнообразить меню, тогда организм будет здоров, а жизнь — более «вкусной» и интересной.